https://ok.ru/group/54456678416634 Группа в одноклассниках

Праздничные рецепты Видео - рецепты Вкусняшки Кулинарные статьи

 

Загрузка...

Картошка фри в мультиварке

11-09-2015, 17:00 Рецепт опубликованный: 2 года и 3 месяца назад. Автор: LexX .

Картошка фри в мультиварке

Информация:

Категория: Закуски
Время приготовления: 120 минут
Кол-во порций: 8
 

Думаю, что многие любят такое блюдо, как картофель фри. Используется такой картофель в качестве гарнира к мясным или рыбным блюдам, а на природе к шашлыку – самое то. Употребляют его в горячем виде, так как при остывании он теряет свои вкусовые качества. С появлением сети фастфудов это блюдо стало ещё более доступно. Конечно же, многие знают, что оно достаточно вредно и не столько из-за своей калорийности, сколько из-за способа приготовления. Но, иногда всё же хочется себя побаловать такой картошечкой. Так давайте минимизируем её вред и приготовим в домашних условиях. И, даже если у вас нет фритюрницы, с этой задачей прекрасно справится мультиварка. Итак, сегодня у нас в качестве гарнира картошка фри в мультиварке. Поскольку готовить мы будем дома, то возьмём свежий картофель, а не тот, что продаётся в супермаркетах, дабы нанести как можно меньше вреда своему организму. Поскольку при замораживании картофеля и сохранении его формы, используются химические вещества.
 

Нам потребуются следующие ингредиенты:


  • Картофель : по вкусу
  • Масло подсолнечное (для жарки): по вкусу
  • Соль со специями: по вкусу


 

  • Пошаговый фото рецепт "Картошка фри в мультиварке"


  • Все что нужно нам
     
  • Картофель моем, чистим и нарезаем брусочками. Для начала клубень режем на пластины толщиной примерно 1 см, а затем уже – вдоль на брусочки, чтобы в разрезе они получились 1*1 см. Старайтесь нарезать одинаковые брусочки, так как именно от этого будет зависеть равномерность обжаривания.
     
  • В глубокую тарелку наливаем холодную воду и укладываем туда картофель. Это необходимо сделать для того, чтобы ушёл лишний крахмал, тогда при приготовлении картофель не будет крошиться и лучше сохранит форму.
     
  • Наливаем в чашу мультиварки растительное масло. По высоте оно должно скрывать погружённый картофель. Затем включаем мультиварку в сеть и выставляем режим «Жарка», масло разогревается примерно 15 минут. Проверить нагрев фритюра можно таким способом: опустите один брусок картофеля в масло, если он зашипел и запузырился, значит, масло нагрелось и можно приступать к жарке.
     
  • После того как картофель полежал в воде, его необходимо обсушить полотенцем или сначала откинуть на сито, а затем выложить на салфетку. Чем лучше вы обсушите картофель, тем более зажаристым он получится. Да и масло меньше будет шипеть и брызгаться.
     
  • Укладываем порцию картофеля в специальную сеточку и опускаем в чашу. Готовится картофель 15 минут, так что можно выставить на телефоне таймер и за это время подготовить следующую порцию.
     
  • Обжаренный картофель выкладывается на сито, где стечёт большой жир, а потом уже на салфетку, чтобы она впитала остатки жира. В это время картошку фри солим и посыпаем специями.
     
  • Подаём готовый картофель на порционных тарелках или на общем блюде с кетчупом и соусами.
     


Дополнительная информация:
Легко готовится
 

Приятного аппетита!
 

Загрузка...

Салат Дамский каприз с курицей...
Сациви из курицы
Получать обновления сайта на E-mail
Отсутствие спама гарантируется!
Комментарии:
Загрузка...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.