https://ok.ru/group/54456678416634 Группа в одноклассниках

Праздничные рецепты Видео - рецепты Вкусняшки Кулинарные статьи

 


Самые распространенные ошибки при приготовлении курицы

13-12-2020, 19:36 Рецепт опубликованный: 7 месяцев и 3 недели назад. Автор: LexX .

Ну что может быть проще — поджарить, запечь или затушить на ужин грудку или окорочка. Но и здесь есть подвох: мы все ошибаемся, когда делаем это.


Мы проверили советы профессиональных поваров и выяснили, какие типичные ошибки допускают хозяйки, когда готовят курицу. Проверьте наш список — не делаете ли вы чего подобного?


Моем курицу


Мясо, птицу и рыбу вообще мыть нельзя — это строго запрещено. Дело в том, что бактерии, которых полно на поверхности птицы, вы так и не смоете, а только разнесете по всей кухне с микрокаплями воды. В результате все поверхности, куда попали брызги, будут кишеть сальмонеллой. Поэтому оставьте эту забаву, лучше перед приготовлением просто промокните птицу бумажным полотенцем.


Кладем на не разогретую сковороду


Еще один страшный грех-включить плиту, поставить сковородку, сразу налить на нее масло и положить курицу. Мясо в результате такого трюка прилипнет, волокна разорвутся, и сочной курицы у вас уже не получится. Не говоря уже о том, что прилипшие кусочки начнут пригорать, угорать, испортив весь настрой. Сперва нужно как следует разогреть сковороду, а потом уже класть на нее мясо или птицу. А если собираетесь жарить в масле, то налить ее на разогретую сковороду и подождать, пока оно как следует раскалится.


Варим бульон из магазинной курицы


Бройлерные куры не годятся для бульона. Они выведены специально для жарки, запекания и тушения. Мясо получается сочным и вкусным, а в бульоне бройлерная птичка только расползется — навара из нее никакого. Для бульона лучше покупать домашнюю курочку, причем немолодую: мясо будет жестким, но зато суп — невыразимо прекрасным.


Не сливаем первый бульон


Мыть нельзя, зато бульон сливать можно. Даже нужно: так вы избавитесь от всех бактерий, которые ранее пытались смыть, а заодно от следов остатков антибиотиков и других возможных «химических» примесей в мясе. Слишком долго при этом варить курицу не нужно: немного вода закипела — сразу сливаем, набираем новую и варим уже «на чистовик».


Недожариваем


Курица готовится очень быстро, но если вы слишком торопитесь, есть риск подхватить сальмонеллу от недостаточно проваренной или прожаренной птицы. Даже говяжий стейк с кровью не так опасен, как курица, не прошедшая достаточную термическую обработку. Так что лучше на минуту подольше подержать филе на огне, чем потом мучиться животом.


Покупаем замороженную птицу


Производители говорят, что курицу подвергают шоковой заморозке, то есть замерзает она очень быстро. При этом мясные волокна не успевают повредиться и деформироваться так, как это происходит при медленной заморозке в обычном холодильнике. Но в любом случае после разморозки мясо уже не то: оно теряет сочность и вкус. Проблема еще и в том, что магазины часто покупают замороженную птицу, размораживают, а на прилавок выкладывают как «парную». Но ее можно узнать по пятнам на кожуре — обычно после размораживания курица выглядит более сухой, чем свежая.


Размораживаем курицу в микроволновке


Повара говорят, что это один из самых неподходящих способов разморозить что-нибудь — хоть курицу, хоть мясо, хоть рыбу. Даже если у микроволновки есть специальный режим размораживания. Дело в том, что микроволновая печь разогревает продукты неравномерно. В результате получается так, что с одного края птица еще даже не начала оттаивать, а с другого уже слегка сварилась. Размораживать курицу в горячей воде тоже не стоит — так на ее поверхности ускоренно начинают размножаться бактерии. Лучше всего положить птицу в миску и залить холодной водой.


Готовим мясо прямо из холодильника


Вытащили с полки — и сразу в кастрюлю, на противень или на сковородку. И это неправильно! Так даже сосиски готовить нельзя. Мясо нужно оставить перед приготовлением на столе хотя бы на пол часа, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Так оно получится гораздо сочнее.


Кладем курицу в горячую воду


Да еще и плохо размороженную. Варить мясо или птицу можно только в холодной воде — они должны согреваться одновременно. Иначе из-за разницы температур мясо получится жестким и невкусным.


Заморозить курицу еще раз


Непростительная ошибка. Если уж птица оттаяла-готовьте. В крайнем случае, просто отварите, чтобы курица не испортилась, потом придумаете, что с ней делать. Но замораживать заново ее ни в коем случае нельзя — после того, как курица снова оттает, на вкус она будет не лучше картона.



Апельсиновое печенье: хрупкое ...
Приготовление вина из виноград...
Получать обновления сайта на E-mail
Отсутствие спама гарантируется!
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.