https://ok.ru/group/54456678416634 Группа в одноклассниках

Праздничные рецепты Видео - рецепты Вкусняшки Кулинарные статьи

 


Свинина в картофельном кляре

26-09-2020, 19:18 Рецепт опубликованный: 12 месяцев назад. Автор: LexX .

Свинина в картофельном кляре



Получается вкусное и аппетитное блюдо, не требующее отдельно приготовленного гарнира.

Это сытное мясное блюдо, которое представляет собой запеченные отбивные в картофельном кляре. По рецепту мясные заготовки покрываются "шубкой" из тертого картофеля, слегка обжаривают на сковороде, а затем доходят до готовности в духовке.


Ингредиенты:


  • свинина - 500 г
  • Картофель - 500 г
  • луковица - 1 шт.
  • яйца - 2 шт.
  • мука - 30 г
  • чеснок — 2 зубца
  • сметана или майонез - 150-200 г
  • растительное масло (для жарки) — около 30 мл
  • соль, перец — по вкусу
 

Приготовление Свинина в картофельном кляре :

  1. Свинину промываем, обтираем салфеткой или просто просушиваем на доске. Удалив возможные жировые прослойки, пленку, нарезаем мясо порционными пластами примерно одинакового размера (толщиной не более 1 см). Обернув пищевой пленкой, отбиваем мясные заготовки с двух сторон. Пленка предотвращает разбрызгивание мясных кусочков и позволит сохранить рабочее место чистым. Солим отбивные, приправляем перцем, по желанию посыпаем сушеными травами или другими ароматными добавками.
  2. Мелко рубим очищенную луковицу. Картофель очищаем, натираем на крупной терке. Жидкость, которая выделилась, сливаем.
  3. К картофельной массе добавляем лук, муку, 2 столовые ложки сметаны или майонеза, вбиваем яйца и выдавливаем через пресс зубчика чеснока. Солим, перчим смесь и тщательно размешиваем.
  4. Каждую отбивную покрываем картофельным кляром — кладем мясо на ладонь, распределяем сверху немного картофельной стружки, разравниваем. То же самое делаем и со второй стороной. В итоге отбивные должны быть полностью укутаны картофельной массой.
  5. Сформированные полуфабрикаты сразу выкладываем на сковороду с прогретым маслом. Держим на среднем огне. Как только картофельная оболочка «схватится» и заметно поджарится снизу, переворачиваем свинину. Обжариваем вторую сторону. Полуготовое блюдо раскладываем внутри жаропрочной формы. Для большей сочности сверху смазываем отбивные сметаной или майонезом. Ставим в заранее разогретую духовку примерно на 20 минут. Доводим мясо до готовности при температуре 180 градусов.
  6. Готовую свинину можно подавать как в горячем виде, так и охлажденной. Дополняем сытное блюдо свежими или солеными овощами, легкими салатами и т. д.
    Всем приятного аппетита!


Теплый салат с запеченным стей...
Грибы по-турецки фаршированные...
Получать обновления сайта на E-mail
Отсутствие спама гарантируется!
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.