https://ok.ru/group/54456678416634 Группа в одноклассниках

Праздничные рецепты Видео - рецепты Вкусняшки Кулинарные статьи

 


Экзотический фрукт ананас

12-01-2017, 16:56 Рецепт опубликованный: 5 лет и 5 месяцев назад. Автор: LexX .


Ананас – это экзотический плод, который любят практически все. Кто-то им объедается, у кого-то непереносимость ферментов этого вкусного и полезного плода.


Родиной ананасов считается Бразилия. Там ананасы растут в дикой природе. На данный момент это тропическое растение прорастает в тех странах, где есть тропический и субтропический климат. Если сделать грунт закрытым, то и в средней полосе они могут произрастать.


Ананас это ценный плод, который помогает при многих проблемах со здоровьем. Его ферменты и минералы помогают при нарушении пищеварения, тромбозах и отеках. Если натерли мозоль, то достаточно на ночь приложить мякоть ананаса, а утром распарить в горячей воде ногу и снять мозоль.


В последнее время все больший и больший интерес вызывают цифры выполненные из пенополистирола, так как они имеют красивый объемный дизайн и вид. Цифры из пенопласта станут достойным украшением любого праздника.


Но больше всего этот экзотический фрукт ценится за его способность сжигать лишние жиры. Вернее сказать он расщепляет жиры. Поэтому многие диетологи рекомендуют после каждого приема еды съедать по дольке ананаса и тогда лишнее не будет откладываться там где не надо и в желудке будет комфорт и красота.


Помимо пользы, ананас может быть опасным для людей, у которых повышенная кислотность, гастрит и язвенная болезнь.


Также, помимо вкусного и полезного, ананас очень влияет на эмаль зубов. Поэтому после съедания даже одного маленького кусочка, во избежание проблем с зубами, рекомендуется прополоскать теплой кипяченой водой рот.


Но не стоит пугаться, ничего плохого ананас для организма не принесет, если соблюдать осторожность при его употреблении и не переедать. Маленьким детям до 6-ти лет сок ананаса надо разбавлять. Взрослым можно пить не разбавленным.


Для того, чтобы купить вкусный, дозрелый, сочный ананас, достаточно знать несколько правил по выбору ананаса и тогда у вас всегда будет на столе свежий, вкусный и полезный плод.


Для начала надо осмотреть ананас, начиная с верхушки. Листья должны быть плотными и цельными, а сам «букет» густой. Потяните за один листик и если он с легкостью отделяется от куста – фрукт спелый, если ломаются или не выдергиваются – вам такой не нужен, положите обратно.


Пощупайте корку, она должна быть немного мягкой, но при этом достаточно упругой. Если корка зеленоватая, ничего страшного, а вот если на ней есть темные пятна, значит фрукт переспелый или уже начинает гнить.


Еще можно проверить на зрелость способом, который применяется к арбузам. Надо похлопать ладошкой по ананасу и если звук глухой – плод спелый, а если как бы пустой, то, скорее всего, плод пересох.



Сырники с изюмом из духовки
Простой картофельный салат с с...
Получать обновления сайта на E-mail
Отсутствие спама гарантируется!
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.