https://ok.ru/group/54456678416634 Группа в одноклассниках

Праздничные рецепты Видео - рецепты Вкусняшки Кулинарные статьи

 


Интересные факты о самых дорогих продуктах

12-11-2016, 10:27 Рецепт опубликованный: 4 года и 7 месяцев назад. Автор: LexX .


Всем известны простые продукты по «простым» ценам, которые знакомы каждому человеку, и покупаются каждый день миллионами людей и в гипермаркетах, и в супермаркетах, и в магазинах, и на рынках. И готовятся из этих продуктов разные блюда, которые употребляют люди разных сословий, наций во всех уголках нашей планеты.


Но есть люди, которые готовы платить, ну скажем за кусок мяса или за картошку очень большие деньги.


Лучший способ провести время интересно и развлекательно, это поиграть в игровые автоматы онлайн. Предлагаю Вам поиграть в kazino-klub-vulcan.com/igrovoy-klub Все, что от Вас требуется - это выбрать игровой аппарат в который будете играть онлайн. Выстраивайте стратегии игры или просто крутите барабан и наслаждайтесь игрой. Всем приятной игры и больших выигрышей!


Очень многие любят грибы, в приоритете на повседневном столе распространенные шампиньоны, они и готовятся просто и на вкус приятные. Но есть такие грибы которые стоят дорого и о них все знают и даже иногда, если позволяют средства, их покупать.


Называются они трюфели. Но есть очень дорогие, которые могут позволить себе не многие. Французский черный (перигорский) и белый пьемонтский трюфели – самые дорогие грибы, какие есть на планете. Цена за килограмм такого грибочка порядка 2 тысячи евро.


Есть красивый «цветочек» из которого готовят пряность для многих блюд. И цена за один килограмм этой пряности около 6000 долларов. Для его получения используют тычинки, которых на килограмм надо всего «немного» таких тычинок, всего лишь 500 тысяч. Также шафран считают королевой пряностей.


Икру любят все, но вот икру, цена которой за 100 грамм 2 тысячи долларов, позволить себе может не каждый. Этот деликатес называется «Алмас», почти как алмаз, только дороже, а упаковывают его непременно в коробочку из чистого золота. Деликатес очень быстро портится, поэтому его надо съедать очень быстро после покупки.


Любители картошки придут в ужас, когда узнают, что за определенный сорт картофеля можно заплатить за килограмм 500 евро. Растет это чудо-картофель на французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Собирают такой картофель только вручную, а выращивают его, удобряя исключительно морскими водорослями.


Только в Японии живут милые коровки породы Вагиу. Так вот их мясо – это самое дорогое мясо на свете. Оно на вид как мрамор, поэтому называется «мраморная говядина». Не так давно коровы Вагиу стали гулять на просторах Австралии. Стоимость говядинки из Японии примерно 1000 евро за килограмм, а австралийская – немного дороже, так как корову угощают красным вином, причем не дешевым.



Салат "Оливье" слоями
Рис с чечевицей
Получать обновления сайта на E-mail
Отсутствие спама гарантируется!
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.